青森県立三本木農業恵拓高等学校
部活動
県南春季バドミントン選手権大会
令和6年4月20日(土)・21日(日)
Boys’ Doubles (79entries) 第3位タイ 大平康太(G32)・山内遼祐(G31) |
Girls’ Doubles (56entries) 第2位 福村愛梨沙(G32)・甲地柚葉(L2) Girls’ Singles (103entries) 第2位 福村愛梨沙(G32) |
その他の戦績 | その他の戦績 |
BD 準々決勝進出1 4回戦進出1,2回戦進出1 |
GD 2回戦進出1 |
BS 準々決勝進出1 4回戦進出5,2回戦進出5 |
GS 準々決勝進出1 4回戦進出1、2回戦進出1 |
県高校春季大会(高校総体予選)は5月11日(土)から13日(月)@八戸東体育館ほかで行われます。応援ヨロシクお願いします!
「第48回ふれあい書道展」審査結果が届きました!
文部科学省・広島県などの後援事業である全国書画展覧会主催の書道展に応募しました。
冬の展覧会としては過去最高の20,800点の応募がありました。
審査結果は下記の通りです。
「第48回ふれあい書道展」
*奨励賞…(G22)中屋敷 陽 (G11)白坂 夢姫
(G11)赤石 心結
*敢闘賞…(G21)附田 雪花 (F1)畑井 佳奈
(L1)米沼 倫 (L1)小野 優良
令和5年度青森県高等学校新人バレーボール選手権大会 結果
令和6年1月27日(土)~28日(金)に弘前市で行われたバレーボール競技 新人戦の結果をお知らせします。
男子 1回戦 VS 八戸工大二高 2-0(25-10・25-19)
2回戦 VS 青森山田高校(緑)0-2(17-25・14-25)
女子 1回戦 VS 弘前中央高校 0-2(14-25・17-25)
以上の結果となりました。
応援ありがとうございました。
令和5年度青森県高等学校ラグビーフットボール新人大会結果報告及び本校動物科学科3年阿部正英選手ラグビー高校日本代表候補合宿参加決定のお知らせ
<令和5年度青森県高等学校ラグビーフットボール新人大会結果報告>
11月5日(日)~11月12日(日)にかけて八戸市南郷陸上競技場において令和5年度青森県高等学校ラグビーフットボール新人大会が行われました。結果は第3位で2月に福島県で行われる東北大会への出場権を獲得しました。今後も応援よろしくお願いします。
準々決勝 三農恵拓 77-0 三沢商
準決勝 三農恵拓 5-20 青森北
3位決定戦 三農恵拓 41-19 青森北
<本校動物科学科3年阿部正英選手ラグビー高校日本代表候補合宿参加決定!!>
動物科学科3年阿部正英選手(六ヶ所村立千歳中・六ヶ所二中出身)がラグビー高校日本代表候補合宿に参加します。選出されれば本校から日本代表選手8人目の快挙です。ご声援よろしくお願いします!!
令和5年度青森県高等学校新人バドミントン大会
11月18日(土)~20日(月)
八戸市東体育館,八戸北高校,八戸東高校,南部山体育館,千葉学園高校
男子団体 準々決勝進出 女子団体 男子ダブルズ 4組出場 女子ダブルズ 2組出場 いずれも2回戦出場
男子シングルズ 6人出場 女子シングルズ 4人出場 3回戦出場1人、2回戦出場4人 2回戦出場4人
ラグビー部花園予選の結果について
10/22(日)新青森県総合運動公園球技場において全国高等学校ラグビーフットボール大会青森県予選会準決勝が行われました。残念ながら準決勝敗退となりましたが、部員全員でOne teamで戦うことができました。先輩たちの姿を見て、後輩たちが何かを感じとってくれたことと思います。また、全校応援ということもあり、たくさんの方々に応援に来ていただきありがとうございました。今後も応援お願いいたします。
<試合結果> 青森県大会第3位
準決勝 三農恵拓 7-12 青森北
準々決勝 三農恵拓 49-13 八戸工(8/26実施)
令和5年度第60回青森県高等学校サッカー新人県大会
11月10日~11月13日、第60回青森県高等学校サッカー新人県大会が開催されました。結果は以下のとおりです。
11月10日 1回戦 三本木 4-1
11月11日 2回戦 八戸北 延長3-1
11月12日 準々決勝 八戸工大一 延長2-1
準決勝 青森山田 0-4
11月13日 3位決定戦 八学光星 0-1 第4位
来シーズンに向けて一歩一歩。
まだまだこれから。
たくさんの応援ありがとうございました。
令和5年度第102回全国高校サッカー選手権青森県大会
10月20日~11月5日、令和5年度第102回全国高校サッカー選手権青森県大会二次予選が開催されました。結果は以下のとおりです。
10月21日 1回戦 青森工業 10-1
10月22日 2回戦 東奥学園 4-1
10月28日 準々決勝 野辺地西 1-4 ベスト8
3年生にとっては最後の大会となる選手権。
これまで積み上げてきたものを発揮したナイスゲームでした。
3年生のみなさん、ありがとう!!
また、試合会場に駆けつけて熱い声援を送っていただいた皆様ありがとうございました。今後も応援よろしくお願いします。
大会結果
①第32回全日本高等学校女子サッカー選手権大会青森県大会
結果:4位
3年生最後の大会でした。懸命にプレーしましたが順位決定戦も敗れ、惜しくも4位で大会を終えました。
②令和5年度青森県高等学校総合体育大会サッカー競技女子
結果:3位入賞
1・2年生の新人チームで臨みました。3位決定戦では後半残り半分から見事な逆転劇で勝利。人数が少ない中よく頑張りました。
今年度の主要大会は終了しました。
冬は校内トレーニングやフットサルで鍛え、新シーズンに向けて頑張ります。
第44回青森県高等学校総合文化祭(三八・上北大会)書道部門に出品しました
第44回青森県高等学校総合文化祭(三八・上北大会)書道部門が、令和5年10月13日(金)~10月15日(日)に八戸市美術館で開催されました。
各校の代表として選抜された約200点が展示されました。
日々の部活動を通じて、積み重ねられた努力と熱い思いが一つの作品に凝縮し、緊張感あふれる作品群となりました。
本校からは8名が出品しました。
*F3 芋田 さくら *P3 江刺家 釉音
*G22 中屋敷 陽 *G21 附田 雪花
*G11 白坂 夢姫 *G11 赤石 心結
*L1 米沼 倫 *F1 畑井 佳奈
東北高校相撲選抜大会
(R5.11.18 弘前市武道館)
団体準優勝
(川口、岡崎、三浦)
第38回東北アーチェリー選抜大会
(R5.11.11 五戸ドーム)
優勝 女子団体
(三角、小向、花岸)
◆女子個人
第3位 三角李來
第5位 小向真永
第74回農業クラブ全国大会
◆意見発表 分野Ⅰ類~優秀賞
森崎祐世(動物科学科3年)
◆農業鑑定競技
分野「農業」~優秀賞
山田結子(植物科学科2年)
分野「農業土木」~優秀賞
稲田智也(環境工学科2年)
分野「食品」~優秀賞
日澤実花(食品科学科3年)
全国産業教育フェア福井大会
◆フラワーアレンジメント競技
審査員奨励賞
向井優李(植物科学科3年)